老友网首页 南宁头条

南宁头条新闻客户端
搜索
当前位置: 新闻中心>国内新闻

16个摊位1850万元 温州海鲜排档平均造价直追水立方?

2013年07月05日来源:钱江晚报编辑:陈剑锋我有话说

  这几天,温州洞头海鲜美食街,在微博上很是“火”了一把。

  这条7月1日正式开业的美食街,号称建筑面积1500平方米,16个摊位,总投资高达1850万元。

  有网友据此发微博质疑:平摊下来,美食街每平方的造价高达1.23万元。成本为何如此之高?

  每平方1.23万元是个什么概念?记者上网查了一下,“水立方”的造价成本是每平方1.28万元。

  昨天,洞头旅游局回应:目前开业的美食街一期工程,8个摊位投资每平方不到5000元;之后的二期工程可能需要在海域打桩建房,所以预算比较高。

  但是这个回答,并没有让网友的疑问平息。

  质疑:造价为何高达每平方1.23万元

  回应:近2千万投资还包括配套设施费

  根据洞头官方的宣传资料,洞头海鲜美食街的整个工程总投资为1850万元,建筑面积1500平方米,共有16间排档。排档由政府投资,社会经营,承包者可以“拎包入驻”。

  “有人按照官方数据算过,这项工程的每平方造价要1.23万元,赶得上水立方了。”有网友说,这也太贵了。

  也有前去探营过的网友说,美食街只有20多米长,8间排档,完全看不出需要用这么多钱。

  面对网友的质疑,昨天,洞头旅游局如此回应。

  “不能这么算的。”洞头旅游局的一名工作人员说,现在的美食街,是一期工程,8间排档的建设面积为800多平方米,总投资约720万元;其中主体工程费用370万元,包括了主体钢结构、店面装修和厨具等费用,“按照这个数据计算,主体工程的每平米造价不足5000元。”

  他说,一期工程剩下的费用,都用于停车场改造、污水管道、沼气池、安全设施、灯光照明和公厕改造等多个项目了。

  这名负责人还表示,近2000万的投资,还包括了购置设备、配套工程、建设用地费、周边建筑立面改造、公厕改造、环保与水土保持工程投资、劳动安全与卫生评价费等配套设施费用,并不是只造了16间排档。

质疑:为何建在需要打桩建房的海边

  回应:这个地段风景好,人气足

  根据这种说法,近2000万的投资,大半都会用在美食街的二期工程上。那为什么二期工程要这么贵?

  之前曾有传言称,美食街的二期有填海工程。这又让网友有了新的质疑:为什么一定把美食街选址在需要填海的地方?

  昨天,记者采访了洞头旅游局的一名相关负责人。

  “现在一期(工程)刚建好,二期还在构想中。如果直接在码头建,根据洞头的地形,估计后面房子要走曲线;要直线建房子,就要在一些海域地块打桩,把房子建起来。但这只是构想,即使实现了,也只是打桩,并没有填海工程。”

  那么,为什么一定要把美食街造在需要打桩的海边呢?

  负责人说,这个地段的风景好,是个老码头,以前就有很多海鲜排档,人气很足,所以新的美食街也选在这个地段。

  质疑:近2000万投资,如何收回成本

  回应:暂不考虑回本,为发展旅游经济

  在网上,网友们还有一个疑问:耗资1850万元的排档,政府要如何收回成本?这笔钱会不会转嫁到消费者身上?

  对此,洞头旅游局相关负责人回应,建排档,政府考虑的不是立即回收成本:“我们是想通过海鲜排档的统一建设,带动‘洞头小海鲜’五级旅游资源,提升洞头海鲜的形象,再引导更多的人来投资。至于成本,以后可以慢慢靠租金等来收回。”

  “现在社会投资者都在观望,我们政府首先投资,才能引导更多的人来投资。”这名负责人说。

  而对于洞头旅游局的这些解释,有些网友表示认可,也有网友不买账。

  有网友就直言不讳地说,洞头旅游局关于“主体工程投资每平方不足5000元”的回应,是在偷换概念:“难道我们平时说工程成本,就单单是指主体工程,不包括配套工程、建设用地等其他费用吗?”(记者 苗丽娜)

 

南宁问政手机客户端

网友评论

    我要评论

    已有评论

    热门推荐

    更多

    收视排行榜

    更多